суббота, 9 ноября 2013 г.

Meeting Cpp 2013

Meeting C++ 2013

    Недавно понял что варюсь в собственном соку в профессиональном смысле и принял решение усилить саморазвитие. Начал с курсеры, потом поискал конференции и нашел Meeting C++ 2013 в Дюссельдорфе.

Виза

     Собравшись на данное мероприятие ещё в августе, подтверждение от начальства получил за двадцать дней до. Пришлось срочно решать вопросы с визой -- хотел честно получить немецкую визу, но пока собрал документы оказалось, что в консульство не пробиться. Пришлось быстро оформлять финскую. Однако, быстро финскую теперь делают только бизнес или гуманитарную. Пришлось оформлять бизнес -- писать себе приглашение, пересылать через  финский офис, распечатывать на цветном принтере непонятный текст на финском. Зато визу сделали за два рабочих дня.
    Впервые съездил в культурную Европу. До этого были поездки по России, бывшему СССР и Израиль. 

Первое впечатление 

    Первое впечатление от Германии -- разочарование: грязно и опаздывающие поезда. Правда прошло оно быстро, буквально до первого кабака. Своя пивоварня, вкусная еда, приветливые официанты, шумная доброжелательная толпа посетителей.

Впечатления от Германии.

     Негативные.

  • Вначале сложно разобраться с системой общественного транспорта (и надо смириться их опозданиями);
  • Люди часто кидают мусор на землю;
  • Еда и пиво стоят довольно дорого.
  • Свободного доступа в интернет почти нет. Нам повезло, что у нас в отеле есть wi-fi, как правило он есть только в McDonalds, Starbucks, etc.

     Положительные.

  • Самое главное люди. Добрые, весёлые, отзывчивые, благополучные, довольные жизнью.
  • Велосипеды. Везде. Много. Разные. Счастье.
  • Людей не останавливает плохая погода, важная встреча или ещё какая-то ерунда. Они спокойно едут до ближайшей станции на велосипеде.
  • На улицах действительно много пожилых людей и инвалидов. Но смотрятся они не так как наши. Видно, что они живут такой же жизнью. Они ходят по кабакам, ездят в общественном транспорте, как и все много смеются. 
  • Город воспринимается гармонично. Не смотря на ремонт в историческом центре,на разнообразие архитектуры. Здания не просто напиханы на свободную землю. Чувствуется желание сделать красиво, для себя. Это касается как частного сектора, так и многоэтажных застроек, как исторического центра, так и спальных районов.

Конференция

    Были как хорошие доклады так и пустые, когда только вежливость мешала сменить поток. Например, был сорокаминутный доклад о мультимедиа в Qt, который можно передать одним предложением: с помощью Qt можно создавать кросс-платформенные мультимедийные приложения. Я бы мог без подготовки рассказать больше, глубже (возможно, интереснее) как о Qt, так и о мультимедиа. Но общее впечатление отличное. Много нового, вдохновляющего, прекрасного. Много людей, которые такие похожие и такие разные.
   Как обычно такое мероприятие действует как разряд током. Хочется браться за проекты, делать хорошо и красиво, работать ради удовольствия, а не денег, делиться опытом. Это пройдёт, стоит только на день вернуться к работе (особенно с учётом специфики текущего проекта). Как показывает опыт написания диссертации, для меня основным движущим фактором является то, что на меня кто-то рассчитывает. Поэтому надо завязать пару вопросов на себя и тогда легче будет бороться с ленью. Для этого познакомился с интересными людьми, обменялся контактами.

Планы

    Надо слегка реорганизовать своё расписание, выкинуть ненужное и лишнее. 
   В целом хочется прокачивать два направления: basis of generic programming и cpp-netlib. Первое более перспективно и интересно, последнее более реалистично.

Несколько фото


Комментариев нет:

Отправить комментарий